ファミリーで楽しめるゆったりハイキングコース・遊歩道のご紹介。
|
ハイキングコースリスト
場所名をクリックすると、該当のハイキングコースへジャンプします。
那須茶臼岳 (栃木県那須町) |
五色沼自然探勝路 (福島県麻耶郡) | |
御岳山 (東京都青梅市) | 白馬八方尾根自然研究路 (長野県白馬村) | |
乗鞍高原 (長野県松本市) | 諏訪峡遊歩道 (群馬県みなかみ町) | |
筑波山 (茨城県つくば市) |
那須茶臼岳 (栃木県那須町) 日記へ |
歩行時間:1時間35分 |
|||||||||
|
勾配: @やや平坦 A急 標高: 1915m |
|||||||||
アクセス ◆新幹線「なすの」 「やまびこ」那須塩原駅下車。駅前より路線バス山麓駅行きにて70分、終点下車。 ◆在来線 黒磯駅下車。駅前より路線バス山麓駅行きにて60分、終点下車。 那須ロープウェイ付近の無料駐車場
|
||||||||||
@牛ヶ首・姥ヶ平往復コース 【1時間35分】 やや平坦 那須ロープウェイ山頂駅 ―<30分>→ 牛ヶ首(1731m) ―<15分>→ 姥ヶ平(1594m) ―<20分>→ 牛ヶ首 ―<30分>→ 山頂駅 A那須茶臼岳山頂往復コース 【1時間30分】 急 那須ロープウェイ山頂駅 ―<50分>→ 茶臼岳山頂(1915m) ―<40分>→ 山頂駅 |
||||||||||
|
歩行時間:1時間10分 |
約3.6km | |||||||||
五色沼は、毘沙門沼・赤沼・みどろ沼などのいくつかの沼を総称してそう呼ばれ、神秘的で色々な色を見せてくれる。その五色沼湖沼群を探索する比較的平坦なコース。 |
勾配:平坦 標高:800m〜820m |
|||||||||
アクセス |
||||||||||
バス停 五色沼入口〜裏磐梯高原駅までのコース 五色沼入口・裏磐梯ビジターセンター(標高800m) ―<7分>→ 毘沙門沼 ―<22分>→ 赤沼 ―<3分> → みどろ沼 ―<17分>→ 弁天沼 ―<4分>→ 瑠璃沼 ―<3分>→ 青沼 ―<10分>→ 柳沼 ―<3分> → 裏磐梯高原駅バス停
|
||||||||||
関連サイト |
||||||||||
|
御岳山 (東京都青梅市) |
歩行時間:40分〜2時間40分 |
|||||||||
|
勾配:@やや急 標高929m |
|||||||||
アクセス JR青梅線 御嶽駅 〜(バスで10分)ケーブル下バス停 〜(徒歩3分)滝本駅 〜(ケーブルカーで6分)御岳山駅下車 中央道 八王子ICより、国道411号・都道経由で約60分 |
||||||||||
@ロックガーデンコース
2時間40分 御岳山駅 ―<30分>→ 長尾平分岐点 ―<20分>→ 七代の滝 ―<15分>→ 天狗岩 ―<30分>→ 綾広の滝 ―<40分>→ 長尾平分岐点 ―<25分>→ 御岳山駅 A御岳山名所めぐり 1時間10分 御岳山駅 ―<10分>→ ビジターセンター ―<10分>→ 神代けやき ―<5分>→ 中里介山碑 ―<10分>→ 武蔵御嶽神社・宝物殿 ―<35分>→ 御岳山駅 B武蔵御嶽神社と長尾平 40分 御岳山駅 ―<10分>→ ビジターセンター ―<25分>→ 武蔵御嶽神社 ―<5分>→ 長尾平 〜 御岳山駅 C大塚山コース 1時間15分 植林地の道と雑木林の道を通り、標高920.6mの大塚山まで、野鳥やお花を自然観察しながら歩く一周コース。 |
||||||||||
関連サイト |
||||||||||
|
白馬八方尾根自然研究路 (長野県白馬村) 日記へ |
歩行時間:3時間10分 |
約4km |
雄大なパノラマに大接近できるコース。 |
勾配:やや急 標高:2060m |
|
アクセス |
||
八方池までの往復コース 八方池山荘(標高1830m) ―<60分>→ 第2ケルン ―<40分>→ 第3ケルン(標高2080m)・八方池(標高2060m) ―<90分>→ 八方池山荘 八方アルペンラインで、八方池山荘まで行き、そこからトレッキングをスタート。 起点は既に標高1830mあるので、自身の体力に合わせたペースですすむことが大事。WCは途中に1ヶ所だけあるが、 売店などはもちろんないので、出発前に水分・食糧等は持ち物補給しておくこと。 黒菱平(標高1680m)からスタートする場合は、八方池山荘まで徒歩約40分かかる。
|
||
諏訪峡遊歩道 (群馬県みなかみ町) 日記へ |
歩行時間:25分 |
|
|
勾配:平坦 標高 m |
|
アクセス JR水上駅から徒歩20分 水上ICから車で5分 道の駅 水紀行館 地図
|
||
諏訪峡周遊コース 水紀行館 ―<10分>→ 笹笛橋(与謝野晶子歌碑) ―<15分>→ 水紀行館 水紀行館から出発して利根川沿いの遊歩道を歩き、笹笛橋を渡ってぐるっと一周するコース。 |
||
歩行時間:55分〜2時間50分 |
||
|
勾配:やや急 標高 2702m 〜3026m
|
|
松本ICより約50分 ・ その他 乗鞍スカイライン(平湯〜乗鞍山頂)・県道乗鞍岳線(三本滝〜乗鞍山頂)はマイカー規制 |
||
富士見岳コース 【55分】 畳平(2702m) ―<35分>→ 富士見岳(2817m) ―<鶴ヶ池経由20分>→ 畳平 肩の小屋から山頂への稜線は岩が出た砂礫道。山頂からの展望は北には槍・穂高連峰をはじめとする 北アルプスの山々や御岳・白山などの大パノラマが広がる。
|
||
歩行時間:1時間 |
||
|
勾配:やや急 標高:877m
|
|
|
||
|
||
関連サイト |
☆お出かけの際は、最新の情報をお調べ下さい!
▲このページのトップへ |